закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Главная » Отбор персонала » Испытательный срок » Устанавливается ли испытательный срок для временных работников?

Устанавливается ли испытательный срок для временных работников?

Когда речь заходит об испытательном сроке для работников, которые принимаются на работу на определенный период, всегда возникают вопросы. Поэтому следует конкретизировать понятие «временные» сотрудники для определения возможности применить испытательный срок для временных работников с целью выявления их квалификации.

Трудоустройство сроком до 2 месяцев

Согласно трудовому законодательству (ТК РФ ст.289), временно трудоустроенными являются граждане, принятые на работу сроком до 2 месяцев. Так как законом не оговаривается перечень работ и услуг, которые следует считать краткосрочными, функции классификации отношений с сотрудником возлагаются на работодателя.

Чаще всего краткосрочные трудовые отношения заключаются с гражданами для решения задач, некритичных к уровню квалификации или связанных с форс-мажором.

Кем устанавливается испытательный срокКак временные оформляются следующие виды деятельности:

  • подмена отсутствующего сотрудника;
  • проведение опросов для маркетинговых исследований;
  • переписи любого вида;
  • проведение акций рекламного характера;
  • ликвидация поставарийного состояния;
  • устранение следствий катастроф.

Согласно законодательству, при трудоустройстве на период до 2 месяцев невозможно применение испытательного срока для временных работников. Хотя все остальные права и обязанности таких сотрудников и работодателей не имеют отличий от бессрочных трудовых взаимоотношений.

Срочное трудоустройство

Говоря о временных, чаще всего имеют в виду работы срочные или сезонные, связанные с решением задач в какой-то определенный интервал времени или с целью получить конкретный конечный результат.

Список случаев, при которых возможно заключение договорных обязательств на определенный интервал времени, оговорен в Трудовом кодексе (ст. 59). Он предусматривает широкий спектр возможностей, начиная от замещения специалиста, отсутствующего на рабочем месте по причине ухода за новорожденным ребенком и заканчивая необходимостью проведения работ, не соответствующих профилю деятельности организации – реконструкция, пуско-наладка и другие.

При этом заключается срочный трудовой договор, где либо прописывается календарная дата окончания, либо указывается граничное событие, после которого необходимость в услугах сотрудника пропадет. Как пример:

  • приступит к своим обязанностям сотрудник, которого замещает временно принятый;
  • произойдет пуск объекта, для монтажа которого нанят работник;
  • ликвидированы последствия аварии.

Период испытания, предусмотренный законом

Трудовое законодательство позволяет осуществить проверку пригодности гражданина на соответствие занимаемой должности только при заключении договора на отрезок времени более 2 месяцев. Большие временные интервалы договорных обязательств дают возможность работодателю применять различные по продолжительности профессиональные испытания к гражданину, принятому по срочному договору.

  1. Оформление трудовых отношений с работником на период до полугода позволяет назначить испытание продолжительностью в 2 недели.
  2. Сотрудник, принятый на период более полугода, попадает под действие общих правил и к нему может быть применен испытательный срок продолжительностью до 3 месяцев.

Независимо от продолжительности проверки профессиональных навыков, назначенной сотруднику, время, предусмотренное как испытательный срок, должно быть прописано в срочном договоре сотрудничества. Если такая запись не сделана – независимо от договоренностей при собеседовании, сотрудничество будет являться трудоустройством без испытательного периода.

Необходимо помнить, что испытание профессиональной пригодности для принятого по срочному договору назначается однократно. Временной интервал не может быть изменен или продлен по желанию администрации организации.

В случае неудовлетворительных результатов работника, при прохождении испытания работодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть трудовые отношения. Но это возможно только в период до окончания квалификационной проверки, о чем работник должен быть извещен письменно под роспись в срок не позднее трех дней до даты увольнения. Извещение должно содержать основание признать квалификацию работника недостаточной для прохождения испытания.

Независимо от результатов испытательного периода, если по окончании проверки профессиональной пригодности человек продолжает трудовую деятельность, он считается прошедшим испытание и может быть уволен до окончания срока договора только на общих основаниях.

Поделитесь материалом в соц сетях:

Ваш комментарий:

*

*