Главная » Отбор персонала » Испытательный срок » Устанавливается ли испытательный срок для женщин с ребенком до 3 лет?

Устанавливается ли испытательный срок для женщин с ребенком до 3 лет?

Государство, законодательно устанавливая льготы для сотрудников, имеющих детей, тем самым обеспечивает благоприятное для граждан сочетание воспитательных функций и исполнения служебных обязанностей. Также есть определенные социальные гарантии в таком вопросе, как испытательный срок для женщин с ребенком до 3 лет. Эти льготы должны учитываться всеми нанимателями, независимо от того, какая на предприятии форма собственности.

Льготные категории матерей, отцов и опекунов

Можно условно разделить все законодательно установленные категории льготников на 4 группы:

  • Особенности испытательного срока для женщин с детьмиРаботницы, которые имеют детей до 3-летнего возраста, а также женщины с детьми младше 1,5 лет, имеющие все те же гарантии, что и вышеназванные сотрудницы, и дополнительные льготы. Например, наличие ребенка младше 1,5 лет не позволяет нанимателю устанавливать испытательный срок такой сотруднице. Если работница изъявит такое желание, работодатель обязан перевести ее на легкий труд. Определенная часть льгот по закону охватывает не только матерей, но и отцов, а также ближайших родственников и опекунов.
  • Матери-одиночки и отцы-одиночки с детьми возрастом менее 5 лет. Эти льготы отличаются от льгот, положенных лицам, воспитывающим детей, не достигших 14-ти лет, оставшихся без матери.
  • Родители, попечители, опекуны, которые воспитывают и ухаживают за несовершеннолетними с инвалидностью.
  • Родители, попечители, опекуны, воспитывающие несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

Для заявления прав на определенные льготы работник должен представить работодателю документы, определяющие его статус льготника. Основным документом является детское свидетельство о рождении. При наличии у несовершеннолетнего инвалидности, предоставляют заверенную копию справки медицинской экспертизы.

Что касается усыновителей, то они, как правило, не хотят обнародовать факт усыновления. Тайну усыновления хранят и сотрудники регистрационных органов. Они не имеют права сообщать никаких сведений об усыновлении, а также выдавать справки, подтверждающие отсутствие биологического родства родителей и приемного ребенка.

Усыновителям по ст. 44 ФЗ №143 выдается свидетельство о рождении усыновленного несовершеннолетнего, где они отмечены так же, как биологические отец и мать. Такое свидетельство является основанием для предоставления льгот по месту их работы.

Одинокие родители и опекуны

Подтвердить статус матери-одиночки можно, предоставив для этого свидетельство о рождении сына или дочери, где нет записи о его отце. Также нужно подтверждение того, что женщина не замужем в данный момент. То же касается и отца, который может иметь статус одинокого.

Когда в свидетельстве сына или дочери матери-одиночки обозначено отцовство, то льготный статус нужно подтвердить справкой их ЗАГСа, где указано основание внесения подобной записи. Иногда запись в свидетельстве об отце делают со слов матери.

Опекун воспитывает детей до 14 лет. После достижения несовершеннолетним 14 лет и до его 18-летия опекунство автоматически переходит в попечительство. Подтвердить статус опекуна или попечителя можно выпиской из соответствующего постановления (решения).

Гарантии родителям с детьми до 3 лет

Устанавливается ли испытательный срок родителям с детьми до 3 летГосударством установлены определенные льготы и гарантии, касающиеся именно матерей и отцов с детьми до 3 лет.

  • В процессе приема на работу работодателю нельзя отказывать в трудоустройстве таким соискателям на основании наличия малолетних детей. Матерям, одиноким отцам и опекунам, воспитывающим малыша до 1,5 лет, испытательный срок не назначают.
  • Матерям, отцам-одиночкам, попечителям и опекунам несовершеннолетних по их желанию закон обеспечивает такие условия:
  1. неполный рабочий день,
  2. установление гибкого графика работы,
  3. освобождение от ночных выходов и сверхурочных выходов в выходные (праздничные) дни, командирования по служебным делам.

Если сотрудник, относящийся к данной льготной категории, посчитает невозможным выполнять текущую работу, на работе ему обязаны предоставить новое место без потери в заработной плате.

  • Матерям или отцам-одиночкам с детьми до 3 лет нельзя работать вахтовым методом, даже если на то у нанимателя есть их письменное согласие. Также одиноким родителям, воспитывающим детей до 1,5 лет, предоставляется дополнительный перерыв не менее 30 минут для одного младенца и не меньше часа, если младенцев двое и больше, для их кормления. Перерыв предоставляется каждые три часа, а данное время оплачивается на уровне среднего заработка этого сотрудника.
  • Усыновительница ребенка до 3 лет может оформлять традиционный декретный отпуск с выплатой соответствующих пособий.
  • Не допускается увольнение по желанию работодателя женщин с детьми до 3 лет, матерей-одиночек с несовершеннолетними до 14 лет, а также детьми-инвалидами до 18 лет.

Испытательный срок для сотрудников с детьми

Нанимателю не разрешено законом назначать испытательный срок при приеме на работу сотрудницы с ребенком младше 1,5 лет. Испытательный же срок работнице, имеющей ребенка до 3-х лет, устанавливать можно.

Если результат испытания обычного сотрудника оказался неудовлетворительным, то его, как правило, увольняют по решению работодателя. При этом сотрудника предупреждают об этом письменно за трое суток до момента расторжения договора.

Что касается льготных категорий, то к ним, кроме матери, относятся одинокие отцы, а также законные опекуны. Закон разрешает установление испытательного срока женщине, имеющей ребенка до трех лет. Но представительница данной льготной категории, не прошедшая испытание, не может быть уволена по желанию нанимателя.

Стать автором
Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

2 комментария к записи Устанавливается ли испытательный срок для женщин с ребенком до 3 лет?
  1. Ольга 19.12.2016 08:48

    Про то, что нельзя устанавливать испытательный срок, сотрудницам с детьми до полутора лет мне ясно. А при чем тут я? У меня есть испытательный срок. А ребенок старше полутора лет, но трех ей нет. Уволить по инициативе работодателя меня можно или нет?

    • Юрий Мацегора 09.01.2017 20:56

      Здравствуйте, Ольга.Вы не можете быть уволенной по инициативе работодателя, потому как согласно законодательству: «Закон разрешает установление испытательного срока женщине, имеющей ребенка до трех лет. Но представительница данной льготной категории, не прошедшая испытание, не может быть уволена по желанию нанимателя».

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Закрыть

Задать вопрос