закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Главная » Прием на работу » Общие вопросы » Допустимо ли установление испытательного срока при переводе на новую должность

Допустимо ли установление испытательного срока при переводе на новую должность

Ситуации, когда, открывая новые вакансии, организации не ищут для них новых работников, а просто повышают в должности собственных сотрудников, обладающих подходящей квалификацией, являются вполне логичными и довольно распространенными. Не меньше распространены  и возникающие в подобных ситуациях проблемы: сможет ли претендент справиться с новыми обязанностями? Вправе ли работодатели устанавливать испытательный срок при переводе на другую должность?

Испытательный срок при переводе: допустим ли?

Испытательный срок при повышенииИтак, рассматривается возможность перевода работника на вышестоящую вакансию. Согласно общим правилам, перевод требует установленного ст. 72, 721 ТК РФ оформления, то есть издания работодателем соответствующего приказа и заключения между сторонами соглашения, и приводит к изменению трудовых функций работника. Вопрос состоит в следующем: может  ли быть включен в это соглашение, кроме условия изменения трудовой функции и размера заработной платы работника, еще один момент — установление испытания?

Ответ, казалось бы, очевиден: да. Поскольку,  по сути, статьей 72 Трудового кодекса РФ установлено, что стороны имеют право изменять любые условия трудового контракта, составив при этом письменно соответствующее соглашение. Однако делать это категорически запрещено!

Почему? Статьей 70 ТК Российской Федерации четко определяется, что условие об испытательных проверках может быть включено в контракт о сотрудничестве только лишь при его заключении. Однако, в случае рассматриваемой ситуации,  трудовой договор уже был ранее заключен, поэтому прописать условия испытания в составляемом соглашении — значит нарушить закон.

Как же быть?

Что же делать в таком случае? Вовсе не устанавливать проверочный период? Но руководство дало четкое указание: «Установить для рассматриваемого кандидата на выдвижение испытательный срок при переводе на новую должность».

Выход – расторгнуть существующий контракт и заключить новый.

Но здесь также  существуют  определенные нюансы: на основании чего прекратить договор, ведь и сам работник не хочет увольняться, и работодатель не имеет никаких причин для прекращения действия договора. В подобной ситуации единственно возможное основание — соглашение сторон, регламентируемое п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

При этом, с целью исключения возможных опасений сотрудника оказаться в результате без работы, перед расторжением существующего трудового договора  рекомендуется заключить новый. В последнем должно быть четко обозначено,  какую должность специалист  будет занимать, когда договор вступит в силу,  и иные обязательные условия.

Испытательный срок при устройстве на работу: Видео

Важно знать…

Однако, прежде чем прибегнуть к данному способу установления испытательного срока  для сотрудника при переводе на новую должность, следует взвесить все плюсы и минусы этой процедуры.

Стоит уделить внимание тому, что установление сотруднику испытательного срока по новой должности прежде всего  невыгодно ему самому. Получается, что он будет дважды «экзаменован», то есть его деловые качества будут повторно поставлены под сомнение, а это, естественно, понравится не каждому.

Прохождение испытательного срокаБолее того, прекращая с работником старый трудовой договор, работодатель обязан будет реализовать его право на заработанный на прежней должности отпуск, предоставив ему такой отдых в календарных днях или выплатив соответствующую компенсацию.

Следующим  вопросом здесь будет то, что расторжение трудового договора и заключение нового повлечет за собой внесение соответствующих записей в трудовую книжку работника. Не исключено, что подобная процедура вызовет определенные вопросы ГИТ, причем они будут вполне обоснованными: ведь, расторгая договор, стороны не стремятся прекратить трудовые взаимоотношения. Как объяснить инспектору подобный парадокс?

Не кажется ли  вам, что громоздкость вышеописанных  процедур  сводит к минимуму целесообразность установления сотруднику испытательного срока на новом посту?

В целом, каждая ситуация индивидуальна, и требует особого подхода и анализа. Однако, если возникла мысль о повышении сотрудника, то, наверное, для этого были основания. А в таком случае не стоит каким-либо образом усложнять и себе, и работнику жизнь:  просто переводите его, оформляя все по закону.

Поделитесь материалом в соц сетях:

Ваш комментарий:

*

*