закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Главная » Прием на работу » Оформление приема на работу » Уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего

Уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего

На руководителей организаций в России возложена обязанность при заключении трудового контракта с гражданином, ранее пребывавшем на службе в муниципальном/государственном учреждении, после отчисления из которого не прошло еще двух лет, на протяжении десятидневного периода сообщить работодателю (представителю нанимателя) по месту этой службы о подписании трудового договора. Как должно быть осуществлено уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего?

Перечень должностей

Как принять на работу бывшего госслужащегоПервостепенно следует отметить, что необходимость оповещения в обязательном порядке о привлечении специалиста  к профессиональной деятельности в другой компании предусмотрена не для всех должностей муниципальной/государственной службы.  Ознакомиться с перечнем постов, после увольнения  с которых определена обязанность сообщения о трудоустройстве работников, можно в указе Президента РФ №1574 от 31 декабря 2005 года.

Список таких постов для муниципальной службы устанавливается муниципальными правовыми постановлениями согласно реестру  постов в отдельном субъекте РФ, который утвержден законами последнего.

Нужно ли сообщать о госслужбе

В соответствии со ст. 61 трудового законодательства РФ, бывший государственный служащий обязан при подписании трудового контракта сообщить новому нанимателю о последнем месте  службы. Какого-либо четко определенного формата, в котором должно быть осуществлено такое оповещение, не установлено. На практике считается достаточным устного сообщения соискателя о том, что ранее он занимал определённую должность и пребывал на государственной службе. Тем более, что процедура трудоустройства работников, регламентированная Трудовым кодексом РФ, требует представления трудовой книжки, а в ней будут содержаться все сведения о последнем месте работы.

Уведомление о приеме на работу госслужащего оформляется на бланке компании, визируется уполномоченным лицом, которым был подписан контракт о сотрудничестве со стороны нанимателя, или руководителем организации.

Подпись в обязательном порядке должна быть заверена печатью организации, или, если такое разрешается внутренними нормативно-правовыми актами компании, службы по управлению персоналом.

Письмо о приеме на работу бывшего госслужащего должно содержать такие сведения:

  • ФИО гражданина;
  • место и дата рождения трудоустраиваемого;
  • должность муниципальной или государственной службы, которую соискатель занимал перед увольнением (согласно сведениям из трудовой книжки);
  • название организации, которая принимает бывшего госслужащего и направляет это сообщение;
  • номер и дата распоряжения (приказа) или другого решения нанимателя, согласно которому гражданин принимается на работу;
  • дата составления контракта о сотрудничестве и период, на который он заключается (при заключении срочного контракта указывается дата, когда бывший госслужащий приступил к выполнению должностных обязанностей в компании, срок его действия, причины (обстоятельства), на основании которых подписывался этот контракт);
  • наименование должности, занимаемой соискателем по трудовому контракту согласно штатному расписанию, и, если таковое имеется, структурного подразделения организации;
  • должностные обязанности, которые исполняются бывшим сотрудником на занимаемой должности (основные направления).

Оформление уведомленияТакая форма уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего строго регламентирована постановлением Правительства РФ № 700 от 08 сентября 2010 года, и согласно ему, как уже ранее отмечалось, составленное таким образом письмо должно быть перенаправлено представителю нанимателя работника по последнему месту осуществления служебной деятельности в десятидневный период со дня подписания между сторонами (новым работодателем и бывшим госслужащим) договора об устройстве на работу.

Уведомление рекомендуется перенаправлять в госучреждение заказным письмом с полной описью вложенного содержимого и уведомление о личном вручении.

Обязательно нужно сохранять почтовую квитанцию, которая является подтверждением факта отправки уведомления и даты этой процедуры, что в будущем позволит избежать каких-либо претензий со стороны контролирующих органов.

Ответственность

Если кадровик нового работодателя не сообщит в государственное или муниципальное учреждение, в котором бывший госслужащий замещал ранее определенную должность, о приеме его на работу, трудовые взаимоотношения между сторонами не могут дальше продолжаться, и контракт о сотрудничестве, согласно ст. 84 ТК РФ, подлежит расторжению. Основание прекращения трудовых взаимоотношений в данном случае определяется п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: нарушение определенных ТК РФ правил заключения контракта о сотрудничестве, которыми исключается возможность дальнейшего продолжения работы.

При этом неуведомление работодателя гражданина по последнему месту несения службы о трудоустройстве последнего расценивается контролирующими органами как административное правонарушение, и согласно ст.19 КоАП РФ,  наниматель может быть оштрафован на сумму размером от 100 до 500 тыс. руб., а должностные лица – от 20 до 50 тыс. руб.

Прием на работу: Видео

Поделитесь материалом в соц сетях:

Ваш комментарий:

*

*